Filiales

Las filiales regionales de nuestra Sociedad nacen frente a la necesidad de afianzar vínculos con colegas de todo el país e incentivar su participación en pro del desarrollo y perfeccionamiento profesional en nuestra especialidad. Además con el fin de potenciar el desarrollo de actividades científicas en regiones y descentralizar los cursos de Santiago.

El 14 de julio del año 2000, se oficializó la formación de las filiales desde Iquique a Punta Arenas.

Se nombró a cargo al director Dr. Claudio Vera  quien con mucha dedicación las organizó y en ese mismo año junto a la Dra. Ana María Latorre se reunieron por primera vez en el curso internacional de la Sociedad.

Nuestras Filiales son nueve y parten como grupo de estudios que al cabo de 10 reuniones científicas respaldadas se convierten en Filiales.

Dr. Claudio Vera
Primer Director Encargado de Filiales.

Encargada de Filiales 2013: Dra. Pilar Araya

Filiales SECH Chile:

  • Iquique

    Albarrán Peña Isabel
    Especialista
    Av José Francisco Vergara 3327(57) 2393555
    García Silva, Fernando
    Especialista
    Riquelme 776 of. 102 Edificio Galeno Iquique(57) 2225297
    Muñoz Contreras, Rosa Liliana
    Especialista
    Hospital E Torres G
    Patricia Carolina Espejo Orrico
    Especialista
    José Francisco Vergara 3391 3er piso Clínica del Mar(57) 2589036
    Sylvia Raquel Garrido Dospital
    Especialista
    Arturo Fernández 2098 . Clinica Dental Iquique
    Rojas Cortés ClaudiaTesorera
    Muñoz Contreras Rosa LilianaSecretario
    Albarrán Peña IsabelCoordinadora
  • Antofagasta

    Caballero Urzúa, Andrés
    Especialista
    14 de febrero 1895 of. 801(55) 2282659
    Carrasco Jimena
    Especialista
    Av. Bernardo O`higgins 1338 of 301(55) 2245061
    Delgado Moreno Ximena
    Diplomado
    Av. Angamos 1053(55) 244610 - (55) 374677
    Duran Fernando
    Especialista
    14 de febrero 2065 of. 903(55) 2224044
    Escobar Mitzi
    No especialista
    14 de febrero 2065 of. 207(55) 2282659
    Fernández Kática
    Especialista
    Fernández Mora, Hernán
    Especialista
    Latorre 2580 of.403(55) 223489
    Galleguillos Goicovic, Enrique
    Especialista
    14 de febrero 2065 of 204(55) 2843004
    García Siglic, Francisco
    Especialista
    Avda Argentina 02130(55) 246335
    Larraguibel Silva Fabiola
    Especialista
    14 de febrero 2175 of.15(55) 2223362
    Mateluna Hitschfeld, Pilar
    Especialista
    Cobija 2188Of. 408 Calama(55) 346822
    Solar Godoy,Arnaldo
    No especialista
    Copiapó 739.Of. 301(55) 2487760
    Vásquez Cueto, Sergio
    No especialista
    14 de febrero 1985 of. 801(55) 2222967
    Zepeda Neyra., Priscilla
    Especialista
    14 de febrero 1985 of. 801(55) 2827340
    Zuñiga Claudia
    Especialista
    14 de febrero 2174 of 13(55) 2827340
    Delgado Moreno XimenaTesorera
    Carrasco JimenaSecretario
    Caballero Urzúa AndrésCoordinador
  • La Serena

    Ambler, Constanza
    Especialista
    Balmaceda 417 dep 33(51) 220103
    Barahona Moore, María Gabriela
    Especialista
    Thomas Alba Edison 1591(51) 482020
    Cabello Rodríguez Luz María
    No especialista
    Av Estadio 1978(51) 225052
    Caiafa, Francisco Antonio A.
    No especialista
    Balmaceda 391 Of. 312(51) 214861
    Campusano Rodríguez, Silvia
    No especialista
    Cordovez 672 Of. 358(51) 212205
    Diaz Solano Alexander
    Especialista
    Av. René Schneider 1464, Bosques de San Carlos, Coquimbo(51) 2526659
    Fritz León, Konrad
    Especialista
    Alberto Solari 1200(51) 225052
    Garcia Arévalo Ana Maria
    Especialista
    Amunátegui 689(51) 2484221
    Méndez Salinas, Rodrigo
    No especialista
    Huanhualí 49973011872
    Mujica Ramírez Fernando
    Especialista
    Huanhualí 303(51) 2214801
    Muñoz Arqueros Hernán
    No especialista
    John Kennedy 271(51) 312568
    Pedreros Fernandez, Francisco
    No especialista
    George Washington 609(51) 312568
    Riquelme Pedreros, Francisca
    Especialista
    George Washington 609(51) 521438
    Santelices Álvarez Rafael
    No especialista
    La Amerias 1668(51) 226383
    Valck Teuber, Mathias
    Especialista
    Huanhualí 419(51) 221617
    Riquelme Pedreros FranciscaTesorera
    Mujica Ramírez FernandoCoordinador
    Barahona Moore María GabrielaSecretario
  • Rancagua

    Cáceres Torres Alejandro
    Especialista
    Rubio 285 of 407. Edif Andres Bello(72) 231363
    Corral Sereño Iván
    Especialista
    Campos 363 of. A(72) 221922
    Díaz Rojas Ximena
    Especialista
    Alcázar 662(72) 226214 - (72) 250421
    Jerabkova Sarka
    Especialista
    Carretera El Cobre 1330. Intersalud(72) 204376
    Maturana López Loreto
    Especialista
    Bueras 355 - Oficina 71 1y Av. Carretera del Cobre 840(72)2231850 - (72) 2239600
    Reyes Adasme Gabriel
    Especialista
    Mujica 457, Rancagua.(72) 2224836
    Reyes Cáceres Pablo
    Especialista
    Horacio Aranguiz 1065 ,San Vicente de Tagua Tagua.(72) 2663862
    Vallejos Gutiérrez Esteban
    Especialista
    Chacabuco 629 - Oficinas 1, 2 y 3, San Fernando(72) 2718814
    Reyes Adasme GabrielCoordinador
    Cáceres Torres AlejandroTesorera
  • Talca

    Andrea Paulina Ruiz Rodríguez
    Especialista
    Arlette Vera Bustos
    Especialista
    Arturo Prat 2772 San Javier
    Chamorro Gaete, Jaime
    Claudia Paz López Aravena
    Especialista
    2 Poniente 1380 of. 208 , Talca
    Cruzat, Claudia
    Ivonne Caroll Lara Ramírez de Arellano
    Especialista
    Clinica San Javier, Sargento Aldea #2372, San Javier(73) 2322240
    María Susana Contardo Jara
    Especialista
    1 Norte 963 of. 311
    Muñoz Avendaño, Ingrid
    Centro Odontológico Odas, 2 norte 1195, Talca(71) 2615160
    Muñoz Nome, Juan Gonzalo
    Pablo César Ibáñez Aravena
    Especialista
    2 Poniente 1380 of. 210 , Talca
    Reinaldo Constenla
    Especialista
    Yungay 475 of. 503, Curicó
    Ricardo Andrés González Hiriart
    Especialista
    Clinica San Javier, Sargento Aldea #2372, San Javier(73) 2322240
    Rudiht Sena Lara
    Especialista
    Sánchez Peña, María Paulina
    Viviana Ester Gutiérrez Aravena
    Especialista
    Ruiz Rodríguez Andrea PaulinaTesorera
    Ibáñez Aravena Pablo CésarSecretario
    Contardo Jara María SusanaCoordinadora
  • Ñuble - Chillán

    Andrade Vera Griette
    Especialista
    Av. Libertad 845 of. 303 Chillán(42) 227735
    Barrientos Wells, Joanna
    Especialista
    18 de septiembre 661 of. F Chillán(42) 2225479
    Capetillo Bahamondes Cecilia
    Especialista
    El Roble 770 of 702 Chillán(42) 222758
    Castillo Montoya, Carolina 
    Especialista
    Constitución 801, 2° piso, Chillán(42) 2223008
    Cerda Tiznado Milena
    Especialista
    Hospital San Carlos Gazmuri 448, San Carlos(42) 586251
    Corvalán Del Río, Fernando
    Especialista
    Serrano 85, San Carlos(42) 2334126
    Délano Mc Creadie, Carol 
    Especialista
    Independencia 362 of: 18 de septiembre 671 Of. 205(42) 2224505
    Herrera Torres Patricia
    Especialista
    Libertad 757(42) 2324383
    Katharina Frindt Paz.
    Especialista
    CESFAM Ultraestación Av. Ruiz de Gamboa S/N°   (42) 2426206
    Palma Chávez Silvana
    Especialista
    Av. Libertad 845 of. 901 Chillán(42) 2423321
    Roa Cartes, Carmen Paz
    Especialista
    Av. Libertad 845 of. 506 Chillán(42) 2246363
    Rocío Quezada Sepúlveda
    Especialista
    El Roble 770 oficina 702, Chillán(42) 2830670
    Sánchez Sepúlveda Elizabeth
    Especialista
    Constitución 664 of. 416  Chillán(42) 2213091
    Silva Barreda Gabriela
    Especialista
    Costitución 664 of:518(42) 2213300
    Soledad Irribarra Troncoso
    Especialista
    Jardines de Ñuble, Pje las Calas 1043, Chillán(42) 2278430
    Valeria Paz Guajardo Carrasco
    Especialista
    Vega de Saldias  433, Chillán(42) 2222351
    Varela Arriagada Mª Mercedes
    Especialista
    18 de septiembre 661 of. F Chillán(42) 2225479
    Vargas Llanos, Marcela 
    Especialista
    Hospital EI Carmen I.Riquelme 448,  El Carmen(42) 2585673
    Vargas Llanos Marcela Coordinadora
    Roa Cartes Carmen PazTesorera
    Cerda Tiznado MilenaSecretaria
  • Temuco

    Ana María Garrido Fonseca
    Especialista
    Thiers 530(45) 2231959
    Andrés Vargas Chavarría
    Especialista
    A. Prat 847 of.802(45) 2274235
    Carolina Salum Hund
    Especialista
    Hospital de Nueva Imperial, Castellón 0115(45) 22557847
    Cynthia Rodriguez Niklitschek
    Especialista
    Holandesa 0898, Temuco (45) 2233428
    Daniel Aracena Rojas  
    Especialista
    Arturo Prat 350 of.207(45) 22236756
    Elizabeth Yañez Solorza
    Especialista
    Av. Pablo Neruda 02474, Barrio Inglés(45) 22211823
    Francisca Aichele Petridis
    Especialista
    A. Prat 350, of. 513(45) 22645544
    Gilda Corsin Muñoz
    Especialista
    Edificio Teodoro Rivera of. 306(45) 2210898
    Gonzalo Vásquez Endara
    Especialista
    Dinamarca 621, of. 22. (MV Dental Araucanía (Más Vida)(45) 22204210
    Karen Cartes Urenda
    Especialista
    A. Prat 847, oficina 803(45) 2515106
    Leopoldo Pérez Valenzuela
    Especialista
    A. Varas 687, of. 803 (Edificio Torre Sinergia)(45) 2217259
    Mariel Lobos Stenge
    Especialista
    Hochstetter 360 (Clínica Clinik)(45) 2243243
    Marta Garcés Vargas,
    Especialista
    A. Prat 350 of, 807(45) 2237752
    Marta Garcés Vargas,
    Especialista
    Prat 350 of, 807(45) 237752
    Rodrigo Fuentes Bustamente
    Especialista
    Inglaterra 0871(45) 262000
    Rodrigo Fuentes Bustamente
    Especialista
    Inglaterra 0871(45) 2262000
    Rodrigo Fuentes BustamenteTesorero
    Dra. Karen Cartes U.Secretario
    Dr Daniel Aracena R.Coordinador
  • Puerto Montt

    Abarca Reveco, Jaime  Alberto
    Especialista
    Urmeneta 305 of 614 Edificio Studio los Heroes, Puerto Montt(65) 2254616
    Ampuero, Maria Eugenia
    Especialista
    Almirante Latorre 661, Ancud(65) 2627068
    Bohle Ojeda, Luis Eduardo
    Especialista
    Egaña 85 Of. 602, Puerto Montt(65) 2220090
    Cardenas Navarro; Javier
    Especialista
    Antonio Varas 216 of 804 Edificio Torre del Puerto, Puerto Montt(65) 2435077
    Díaz Bravo, Carol ivette
    Especialista
    Urmeneta 305 of 614 Edificio Studio los Héroes, Puerto Montt(65) 2254616
    Gárate Maudier, Natalia
    Especialista
    Salomón Negrin 636 - Llanquihue / Rengifo 412, Puerto Montt(65) 2242379
    Haussman Hevia, Claudia
    Especialista
    Quillota 175 of. 1110, Puerto Montt(65) 2263740
    Mansilla Harvez, César
    Especialista
    Urmeneta 305 of 412 Edificio Studio los Heroes, Puerto Montt90895079
    Merino Bugmann Lorena
    Especialista
    Santa Rosa 734, Puerto Varas(65) 2235223
    Montenegro Claudia
    Especialista
    Padre Harter 331, Clínica Cumbre, Puerto Montt(65) 2285750
    Muñoz Alarcón Carolina
    Especialista
    Padre Harter 331,  Clínica Cumbre, Puerto Montt(65) 2285750
    Pesce Gonzalez David Antonio
    Especialista
    Seminario S/N
    Piñeiro Miranda, Silvia Verónica
    Especialista
    Sotomayor 473, Castro
    Sepulveda Muñoz; Viviana
    Especialista
    Benavente 840 of. 404, Puerto Montt(65) 2260853
    Tarud Contreras, Merilin
    Especialista
    Hospital de Puerto Montt
    Vasquez, Ana Maria
    Especialista
    Christel Frese 920, Clinica del Sur, Puerto Varas(65) 2231022
    Muñoz Alarcón CarolinaCoordinadora
    Mansilla Harvez CésarSecretario
    Cardenas Navarro JavierTesorero
  • Punta Arenas

    Cecilia Plaza
    No especialista
    Av. Bulnes 76/(61) 245909 - 399
    Daniela Cvitanic
    No especialista
    Club Hípico 705-A(61) 2224807 - (61) 235233
    Gerardine Serrano
    No especialista
    Mapuche 298(61) 213205
    Macarena Lynch
    Diplomado
    Av. Bulnes 0399(61) 2238325
    Marité Bastías
    Especialista
    Paseo Otawa 0908(61) 2213560
    Viviana Torres
    Especialista
    Av. Bulnes 76(61) 245909 - 399